::::  Site web indépendant, sans attache avec le journal papier  ::::  Les dernières actualités  Actus Générales    Annonces personnelles  Annonces    ::::    Facebook    Twitter    Google+ Google+   ::::
Antananarivo | 21h55  :  11°C  :  Clair de lune et nuages épars
mercredi 30 juillet 2014
 

 > Politique

Postes de vice-présidents du CT

La liste des candidats

jeudi 8 décembre 2011

La logique des concessions acceptées ou des frustrations ressenties et refoulées lors de l’élection du président du Congrès de la transition (CT), Mamy Rakotoarivelo, font que les formations de la plateforme de soutien à Andry Rajoelina se rabattent et accourent pour les postes de vice-présidents du CT. Parmi la trentaine de candidatures qui sont sur les starting-blocks ce jeudi 8 décembre, seuls deux compétiteurs sont issus de la mouvance Ravalomanana ; il s’agit de l’ancien député Zafilahy Stanislas et de Mana Parfait. Ci-après cette liste qui montre que les formations favorables à Andry Rajoelina ne veulent plus se laisser faire et qu’elles ne vont pas laisser Mamy Rakotoarivelo être seul maître à bord.

Pour la province d’Antananarivo, les 5 candidats au poste du vice présidence sont : Ralaiarizaka Yves (TGV), Rakotoarison Jonah Dominique (Escopol), Rabemanantsoa Rasamoelina Brigitte (AMP), Andrianasoloarijaona Charline (AME-Escopol), Razafiandriambelo Njato Harinony (Escopol).

Pour la province d’Antsiranana : Paul Mpody (Monima-UAMAD), Rajerson Jean Louis (Escopol), Laurent Parfait Fontaine (Escopol), Jaomifidy Clovis Tomboravo (Matsilo), Tsivaka Raharison Sylvien (Escopol), Folozara Andriamisy Josia Honoré (HPM), Manitra (AREMA), Jonasy Louis (Les AS) et Andriamanonga Angelot Fabrice (Escopol).

Pour la province de Fianarantsoa : Andriantsizehena Benja Urbain (UDR-C), Razafimahaleo Mamy Jocel (indépendant) et Rajomalahy Samuel (Les AS).

Pour la province de Mahajanga : Ramahefasoa Barbin (UDR-C), Amable André Benjamin (MDM), Navony Pierre Lenoble (Escopol), Ralambomanana Liva Hery Lalao (HPM) et Samihary Floriot (TAMAMI).

Pour la province de Toamasina, Mananjara Fidison (UDR-C), Maso José Michel (Escopol), Lemalade Eric (HPM), Razafindrakoto Fidy Mamy Hilson (UDR-C), Razanamino Linsiniaina Marie Josiana (Notables) et Zafilahy Rakotomandimby Stanislas (mouvance Ravalomanana).

Pour la province de Toliary, Mamoudehoussene Irsade (Les AS), Maka Alphonse (Notables), Raharoarilala Tinoka Roberto (TGV), Mong Fock Charles Hervé (Escopol), Ratianjanahary Martin Velomana (les AS) et Mana Florent Parfait (TIM).

Recueilli par Valis

   Imprimer cet article    Enregistrer au format PDF    Partager

Vols, Hôtels, Séjours :
Les meilleurs prix

Un Top des prix tous les jours


La météo à Madagascar

 

Nous suivre

     
Publicité sur Madagascar-Tribune.com

 

Le Petit Futé

 

  • Version pour Smartphone
  • m.madagascar-tribune.com

  • Version pour IPhone
  • iphone.madagascar-tribune.com

    Visiteurs connectés : 181  



    Mettre en page d'Accueil | Ajouter á mes Favoris | Newsletter | © Madagascar-Tribune.Com | Propulsé par Vahiny |  Motorisé par SPIP

    Découvrez aussi : Xbox 360